吉安市高铁站前新区核心区“五指峰”建筑群项目工程监理服务招标答疑
发布时间:2019-09-12  来源:
吉安市高铁站前新区核心区“五指峰”建筑群项目工程监理服务招标答疑

各投标单位:

1. 本项目资格审查时间和开标时间变2019年9月29日上午9:30,保证金到账截止时间相应变更为9月28日17:00前(投标人自行考虑保证金出账时间,如在投标截止时间之前未到账,则投标人的投标无效

2.投标保证金银行转账的提交形式由线下缴纳变更为电子系统缴纳,具体缴纳方式如下:

1)投标单位进入江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)登入系统后在保证金管理中选择非网上开评标保证金缴纳,按系统中的操作流程进行缴纳。

投标单位以转账方式从企业开户银行的基本账户提交到由下列任意账户生成的虚拟子账号中,各投标人根据所投标段数,分开将投标保证金转入系统生成的子,且必须注明工程名称及所投标段(如1标段、2标段、3标段) 

 名:吉安市公共资源交易中心

开户行:①吉安农村商业银行股份有限公司金都分理处

②中国农业银行股份有限公司吉安禾埠支行

③中国银行股份有限公司吉安市北门支行

④江西银行股份有限公司吉安市府支行

⑤中国工商银行股份有限公司吉安鹭洲支行

⑥中国建设银行股份有限公司吉安井开新区支行

⑦九江银行股份有限公司吉安分行营业部

 号:登入系统后获取

注:①投标保证金必须从基本账户一次性足额缴纳至系统生成的虚拟子账

②缴纳成功的投标单位必须回缴纳页面点击“保证金查询”按钮,并打印缴纳凭条,否则保证金视为无效。投标资格以投标保证金截止时间前母账户到账时间为准。

③投标人应登陆江西省公共资源交易网上交易系统,仔细检查用户库信息中本单位的银行基本账户是否填写正确和规范;账户不正确、不规范的单位,请尽快修改正确并完善,提交监管部门审核通过,以免影响正常投标。开标时如电子交易系统显示未缴纳投标保证金,将作无效标处理。

④投标人对保证金相关事项有任何疑议,请致电:新点客服:4009980000

(2)如采用保函形式缴纳保证金,应提供由投标人基本账户所在银行出具的银行保函原件,并附基本账户开户许可证复印件(加盖投标人公章),担保时间须超过投标有效期,缺少一项视为无效银行保函,投标保函收取、退还按吉市管办字【2018】2号文执行。

 

 

  

以下内容为各投标单位对招标文件提出的疑问汇总如下:

1、吉安市高铁站前新区核心区“五指峰”建筑群项目工程监理服务(1标段)招标文件中第6标段拟投入本项目其他监理人员最低配置要求”,及第63页“凭商务标专用格式中组织结构表及资格证书原件计分”,我公司为省外监理单位,监理岗位证书专业只分土建、安装和市政专业,请房屋建筑工程专业、装饰装修专业使用土建专业监理工程师岗位证书加相对应的职称专业,是否满足招标文件要求?给排水专业、电气专业、暖通专业、机电安装专业等使用安装专业监理工程师岗位证书加相对应的职称专业,是否符合招标文件要求?

答:符合招标文件要求。

2、吉安市高铁站前新区核心区“五指峰”建筑群项目工程监理服务(1标段)招标文件中第63配备人员中有一名及以上取得国家一级注册结构工程师的加0.5配备人员中有一名及以上取得国家注册安全工程师的加0.5”,请问这2个加分项要求的人员,是否包含总监及招标文件第6拟投入本项目其他监理人员最低配置要求中的14名人员?

答:加分项要求的人员不包含总监,为其他监理人员配套中的人员,允许一人多证的情况,也可另外增加两人。

3、吉安市高铁站前新区核心区“五指峰”建筑群项目工程监理服务(1标段)招标文件中第5页“外埠来赣监理单位还应持有江西省建设行政主管部门办理的进赣投标备案通知手续材料原件或在江西省建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台登记,且提供登记有效的查询结果截屏复印件加盖投标单位公章”,我公司为省外监理单位,请问提供“江西省住房和城乡建设厅”网站的省外进赣企业信息公示截图是否符合招标文件要求?

答:符合招标文件要求,外省来赣投标单位开标时应按江西省住房和城乡建设厅《关于省外进赣建设工程企业实行信息登记管理的通知》(赣建办[2017]14 号)在省外建设工程企业信息登记管理系统上办理了企业信息登记并且提供网上查询打印纸质材料加盖单位公章。

4、吉安市高铁站前新区核心区“五指峰”建筑群项目工程监理服务(1标段)招标文件中第64经建设行政主管部门备案的监理合同原件”,江西省已取消合同备案,提供合同原件是否符合招标文件要求?

答:住建部发文取消合同备案时间为2018年9月28日(各地若取消合同备案时间不同可凭行政部门发布的相关文件证明),以此时间为节点,在此时间之后签订的监理合同提交监理合同原件符合招标文件要求。

5、招标文件第6页,资格条件第6点:本标段标段拟投入本项目其他监理人员最低配置要求装饰装修不少于1名。问:提供装饰工程、建筑装修或装潢专业省级监理岗位证书是否满足要求?

答:满足招标文件要求。

6、2标段及第3标段招标文件第63页“(1)监理单位资质证书(5分)”第3点:凭人防监理甲级资质证书副本原件加1分,凭人防监理乙级资质证书副本原件加0.5分。问:按招标文件解读人防监理乙级资质就满足工程要求,为何人防监理甲级资质加1分?此项太有针对性,存在排斥潜在投标人。建议修改为凭人防监理乙级资质证书副本原件加1分

答:本次公开招标是面向全国的监理企业,原则是优中选优,不存在排斥潜在投标人的行为,该条款按招标文件执行。

7、1标段、第2标段及第3标段招标文件第65页“(7)招标人考察评分(7.00分)”第1点:监理的项目获得过鲁班奖的,凭获奖证书原件计分,按1个项目计1分,最高累计3(不得与企业荣誉中的获奖业绩重复) 问:全国行业或协会优质工程奖(部级)是否满足要求?

答:本条变更为获得过中国建设工程鲁班奖(国家优质工程)的计1分,获得过国家优质工程奖的计0.5分,最高累计3分(不得与企业荣誉中的获奖业绩重复)凭获奖证书原件计分。

8、1标段、第2标段及第3标段招标文件第65页“(7)招标人考察评分7.00分”第3点:对投标企业的注册监理工程师数量进行横向对比打分,注册人数按数量排名前三位的分别计2分、1分、0.5分。(凭全国建筑市场监管公共服务平台上查询的截图盖公司章计分) 问:监理资质等级、工程业绩已可判别监理企业实力,从未有过以监理企业注册人数按数量排名计分,此项太有针对性,不利于各个投标人,存在排斥潜在投标人。建议取消该项评分。

答:本次公开招标是面向全国的监理企业,原则是优中选优,不存在针对个别投标人的行为,且监理资质的申报中就有明确规定注册监理工程师数量,该条款能反应企业的综合实力,并无不妥,该条款按招标文件执行。

9、1标段第2标段招标文件第64页“(6)业绩(8.00分)”:1)监理的类似工程规模(类似工程指:钢框架-混凝土核心筒结构,建筑高度≥134米的超高层建筑项目)等于或大于招标项目的每个项目计 4 分,最高累计 8 分;问:钢框架-钢筋混凝土核心筒结构是否含型钢混凝土框架-钢筋混凝土核心筒,提供型钢混泥土框架-钢筋混泥土核心筒业绩是否满足要求。

答:提供型钢混凝土框架-钢筋混凝土核心筒业绩满足招标文件要求。

 

                江西省吉安市建筑安装工程总公司

                   2019年9月12日