关于吉州窑遗址(茅庵岭遗址片区)保护性设施 工程有关问题的答疑
发布时间:2020-01-08  来源:

根据本工程招标文件的约定,现将投标人的相关问题统一答复如下:

1、根据招标文件第一章招标公告中要求,投标企业资质:必须具有文物保护工程施工一级(业务范围:古文化遗址)和钢结构专业承包三级及以上资质;    

问:是否含2019年11月20日在国家文物局官方网站发布第七批“文物保

护工程施工一级(业务范围:古文化遗址)”,授予资质单位截图并加盖投标单位公章,是否有效参与本次招投标。

答:有效,投标单位可以提供国家文物局官方网站发布第七批文物保护工程施工一级(业务范围:古文化遗址古墓葬),授予资质单位截图并加盖投标单位公章投标使用

2、本次项目招标文件未要求外省进赣办理相关备案手续;

问:根据江西省住建厅发布的赣建办【2017】14号文的要求,关于省外进赣建设工程企业实行信息登记管理的通知(二)各级住房城乡建设主管部门实施建设工程招投标、施工图审查前,应当在“一体化工作平台”上查验省外进赣建设工程企业是否已经办理企业信息登记,并核对相关信息。不能在“一体化工作平台”上查询到的省外进赣建设工程企业,不得在我省行政区域内承揽业务。不能在“一体化工作平台”上查询到的省外进赣建设工程企业人员,不得在我省行政区域内从事建设活动。建议严格响应上述文件精神。

答:由于本项目主要目的是保护古文化遗址,文物行政主管部门共同参与监管,江西省文化和旅游厅公布的赣文旅保字【2019】3号文已取消对外施工单位的进赣备案程序

3、根据招标文件第一章招标公告中要求,项目负责人:第一负责人具有房屋建筑工程贰级注册建造师证书(含临时执业证书);第二负责人具有中国古迹遗址保护协会颁发的文物保护工程责任工程师;

问:根据《文物保护工程施工资质管理办法(试行)》文物保发〔2014〕13

号第十七条一级资质标准;本次项目投标企业资质要求具有文物保护工程施工一级(业务范围:古文化遗址),因此建议第二负责人具有中国古迹遗址保护协会颁发的“文物保护工程责任工程师”修改为中国古迹遗址保护协会颁发的“文物保护工程责任工程师”从业范围为古文化遗址;

答:第二负责人修改为具有中国古迹遗址保护协会颁发的“文物保护工程责任工程师”从业范围为古文化遗址或古建筑

 

4、根据招标文件第三章评标办法钢结构专业企业综合素质(11分) 施工企

业资质:一级及以上计 3 分;二级计 2 分;三级 计 1 分;

问:根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十五条评审因素的设定应当与投标人所提供货物服务的质量相关,包括投标报价、技术或者服务水平、履约能力、售后服务等。资格条件不得作为评审因素。评审因素应当在招标文件中规定。企业资质可作为资格审查的条件,不作为加分项。因此建议取消本条款要求。

答:按招标文件执行。

5、根据招标文件第三章评标办法文物保护工程类(25分)(二)专业人员:具有省级文物行政主管部门颁发的木工、油饰彩花工、瓦工技术工种的提供一个加1分,最多得2分。(评审依据:需提供证书原件)

问:根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十二条 招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。现江西省省级文物行政主管部门历久以来从未颁发过的木工、油饰彩花工、瓦工技术工种,只颁发过文物保护施工从业人员上岗资格证或文物保护工程项目负责人资格证,江西省省级建设行政主管部门有颁发过中华人民共和国建设部职业技能岗位证书,专业有:瓦工、木工(木雕工)、油漆工(推光漆工)等专业。(1)建议修改为瓦工、木工(木雕工)、油漆工(推光漆工)同时具备省级文物行政主管部门颁发的文物保护施工从业人员上岗资格证和江西省省级建设行政主管部门颁发中华人民共和国建设部职业技能岗位证书,请明确。(2)油饰彩花工是否是指油饰彩画,请明确。

答:专业人员修改为:具有省级文物行政主管部门或建设行政主管部门颁发的木工、油饰彩工、瓦工技术工种的提供一个加1分,最多得2分。

6、根据招标文件第三章评标办法文物保护工程类(25分)五)获得奖项:投标单位获得过中国建筑文化研究会颁发的‘罗哲文奖’奖项的得12分。评审依据:(提供获奖证书原件或复印件加盖公章)

问:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》中第三十二条第三款明确规定:依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件,属于以不合理的条件对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。中国建筑文化研究会是属于社会团体,并非国家文物局授权机构或文物行政主管部门,而且本次项目招标需提供文物保护工程施工一级(业务范围:古文化遗址),资质证书并由国家文物局颁发,因此建议修改为荣誉奖项由国家文物局(或授权机构中国古迹遗址保护协会)颁发,请明确。

答:投标单位获得过中国建筑文化研究会颁发的‘罗哲文奖’奖项的得12修改为投标单位获得过国家文物局(或其授权机构中国古迹遗址保护协会)颁发的“全国优秀文物维修工程奖” 12

评审依据:提供获奖证书原件和官方网站公示的获奖结果截图并加盖投标单位公章。

                     吉安县文物局

2020年1月8